Новости стандартизации - Новая публикация В.А. Качалова в журнале «Методы менеджмента качества»

Новая публикация В.А. Качалова в журнале «Методы менеджмента качества»

Версия для печати
07.05.2019

В адрес экспертов журнала «Методы менеджмента качества» поступил вопрос следующего содержания:

Уважаемые эксперты!

В разделе 8.5.2 ГОСТ Р ИСО 9001-2015 содержится следующее требование: «Организация должна использовать подходящие способы для идентификации выходов, когда это необходимо для обеспечения соответствия продукции и услуг».

Вместе с тем, чтобы в отношении продукции и услуги подтвердить или не подтвердить их соответствие, нужно идентифицировать их «статус соответствия». А за это отвечает отдельное требование, содержащееся уже в следующей фразе: «Организация должна идентифицировать статус выходов по отношению к требованиям, относящимся к мониторингу и измерениям, по ходу производства продукции и предоставления услуг».

В связи с этим просим разъяснить, действительно ли в новой редакции этого стандарта говорится уже не о той традиционной идентификации продукции и услуг, о которой шла речь в предыдущих редакциях, а об идентификации их статуса соответствия, что фактически дублирует требование, содержащееся в следующей фразе? А если это не повтор, то тогда о каком именно соответствии идет речь в первом требовании?

Заранее благодарим за ответ.

Редакция обратилась с просьбой прокомментировать данное обращение к советнику генерального директора – начальнику отдела сертификации ООО «Интерсертифика-ТЮФ» Качалову В.А. С его ответом можно познакомиться в этом журнале в № 5 за 2019 год.