Новости стандартизации - ИСО о применении стандарта по системам управления информационной безопасностью

ИСО о применении стандарта по системам управления информационной безопасностью

Версия для печати
10.02.2023

Microsoft, Apple, Google, Intel и IBM не только входят в список Fortune 500, но и используют стандарт ISO/IEC 27001 Информационная безопасность, кибербезопасность и защита конфиденциальности - Системы управления информационной безопасностью - Требования.

Чтобы защитить критически важные активы данных от цифровых угроз и уязвимостей, организациям необходимо принять устойчивый к киберугрозам образ мышления. Киберустойчивость - это способность организации действовать перед лицом кибератаки или другого киберинцидента, что предполагает наличие необходимых технических и организационных мер для обнаружения инцидентов, реагирования на них и восстановления после них, а также способность адаптироваться и учиться для повышения устойчивости в будущем. Киберустойчивость должна быть неотъемлемой частью не только технических систем, но и команд, организационной культуры и повседневной деятельности.

Компании по всему миру отреагировали на киберугрозы, внедрив ISO/IEC 27001 - документированный набор процедур, процессов и систем, которые управляют рисками потери данных в результате кибератак, взломов, утечек или кражи данных. Это приносит пользу организациям, побуждая их защищать все формы информации, разрабатывать централизованно управляемую структуру, сокращать расходы на неэффективные защитные технологии и защищать целостность, конфиденциальность и доступность своих данных.

Источник: Дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 92, 09.02.2023