Новости стандартизации - 75-летие Международной организации по стандартизации ISO

75-летие Международной организации по стандартизации ISO

Версия для печати
25.02.2022

23 февраля 2022 г. Международная организация по стандартизации ISO отметила свое 75-летие. Организация по стандартизации была основана в 1947 году в результате слияния двух организаций – ISA (Международная федерация национальных ассоциаций стандартизации) и UNSCC (Координационный комитет стандартов Организации Объединенных Наций).

Название ISO происходит от греческого слова «isos», что означает равный.

Появившиеся со времени ее создания 24 197 стандартов являются доказательством успеха идеи создания всемирной организации, занимающейся стандартизацией. В настоящее время стандарты ИСО охватывают все, что создано человечеством - от гаек и болтов до облачных технологий. Они интегрировались практически во все аспекты нашей жизни и делают жизнь людей проще, безопаснее и лучше.

В основании организации 75 лет назад участвовало 25 стран, в том числе СССР. Представители нашей страны трижды избирались президентами ИСО. На данный момент в организацию входят 167 стран мира, а президентом ИСО является Ульрика Франке (Ulrika Francke) из Швеции.

ИСО является независимой неправительственной международной организацией, в деятельность которой вовлечены национальные органы по стандартизации. Российскую Федерацию в ней представляет Росстандарт. К настоящему времени перечень проектов международных стандартов, разрабатываемых в ИСО на основе инициативы России, насчитывает 16 документов.