Новости стандартизации - Состоялось заседание Совета Премии Правительства Российской Федерации в области качества

Состоялось заседание Совета Премии Правительства Российской Федерации в области качества

Версия для печати
22.12.2023

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось заседание Совета Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Члены Совета подвели итоги 27-й премии и объявили об открытии приема заявок на конкурс в 2024 году.

«Применение модели премии в своей деятельности позволяет организациям внедрять высокие стандарты менеджмента качества, повышать эффективность внутренних процессов и следовать глобальным трендам в области устойчивого развития и цифровой трансформации. Это напрямую влияет на повышение качества производимой продукции или оказываемых услуг. Сегодня это неотъемлемая часть успешного бизнеса, способного повышать уровень российской экономики в целом», – отметил Денис Мантуров.

Об итогах проведения конкурса в 2023 году и планах по дальнейшему развитию Премии рассказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, заместитель Председателя Совета Антон Шалаев:

«В 2023 году участники конкурса представляли 19 отраслей промышленности. В целях повышения мотивации российский организацией на внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества, для достижения значительных результатов в области совершенствования и повышения эффективности бизнес-процессов, повышения качества продукции и услуг, совместно с Минпромторгом России подготовлены системные изменения в отдельные акты Правительства Российской Федерации в части конкретной регламентации порядка и последовательности проведения конкурса, а также порядка определения лауреатов премии Правительства Российской Федерации и дипломантов конкурса».

Об итогах голосования по кандидатам в лауреаты и дипломанты Премии, а также по другим организационным вопросам доложил руководитель Роскачества Максим Протасов: «Непосредственно на Правительственную премию в 2023 году было подано 366 заявок. С учетом заявок на диагностику по региональным и отраслевым системам, которые мы активно внедряем – более 400 заявок. С момента начала функционирования секретариата на базе Роскачества в 2017 мы фиксируем кратный рост. Организации из 65 регионов Российской Федерации и 30 отраслей представлены в числе участников конкурса. В оценке организаций приняли участие более 150 экспертов».

Лауреаты премии в области качества 2023 года станут известны позднее, когда выйдет соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации.

Источник:  Дайджестпо стандартизации и техническому регулированию № 137