Новости стандартизации - ИСО о роли стандартов по управлению охраной труда

ИСО о роли стандартов по управлению охраной труда

Версия для печати
03.10.2022

В этом году Премия Лоуренса Д. Эйхера за значительный вклад и превосходную работу технического комитета или подкомитета ИСО по разработке международных стандартов присуждена техническому комитету ИСО по управлению охраной труда и промышленной безопасностью.

Мир труда меняется, но всегда остается одна константа – необходимость активной защиты здоровья и безопасности работников. По оценкам Международной организации труда (МОТ), в настоящее время в мире ежегодно происходит 2,3 миллиона смертельных случаев на производстве, 340 миллионов несчастных случаев и выявляется 160 миллионов жертв профессиональных заболеваний.

Исторически отправной точкой для системы гигиены и охраны труда OH&S было предотвращение несчастных случаев на рабочем месте и долгосрочных последствий для здоровья работников от воздействия опасных веществ.

Документы по OH&S, разработанные техническим комитетом ИСО/ТС 283, включают стандарт ISO 45001 «Охрана труда и техника безопасности», справочник для малых и средних предприятий, опубликованный совместно ИСО и ЮНИДО, по внедрению ISO 45001.

В последние годы стало очевидно, что растущее число работников подвергается психосоциальным рискам, которые могут нанести вред их психическому здоровью. Чтобы решить эту проблему, был разработан стандарт ISO 45003 «Управление охраной труда и промышленной безопасностью - Психологическое здоровье и безопасность на рабочем месте - Руководство по управлению психосоциальными рисками».

Пандемия COVID-19 показала, насколько быстро могут возникнуть новые риски и вызовы. Когда распространение вируса потребовало от организаций оперативных действий по обеспечению безопасности работников, ISO/TC 283 опубликовал документ неполного консенсуса ISO/РАS 45005 «Управление охраной труда и промышленной безопасностью - Общие рекомендации по безопасному труду во время пандемии COVID-19». В настоящее время на его основе разрабатывается международный стандарт ISO 45006 «Менеджмент охраны труда и техники безопасности - Руководство для организаций по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями».

Источник: Российский институт стандартизации, дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 74.