Новости стандартизации - Европейская зеленая сделка: ЕС принимает более строгие правила для повышения энергоэффективности

Европейская зеленая сделка: ЕС принимает более строгие правила для повышения энергоэффективности

Версия для печати
16.03.2023

Европейский парламент и Совет достигли предварительного соглашения о реформировании и усилении Директивы ЕС по энергоэффективности.

Впервые первый принцип энергоэффективности получает юридическую силу с четким требованием к странам ЕС учитывать энергоэффективность в политике, планировании и принятии важных инвестиционных решений в энергетическом секторе и за его пределами.

Пересмотренные правила также возлагают на государственный сектор большую ответственность за повышение энергоэффективности. Государственным органам необходимо будет систематически учитывать требования энергоэффективности при государственных закупках товаров, услуг, зданий и работ. Для государственного сектора введена новая цель ежегодного сокращения потребления энергии на 1,9%.

Компании будут поощряться к повышению энергоэффективности в соответствии с пересмотренной Директивой. Во-первых, системы управления энергопотреблением станут обязанностью крупных потребителей энергии. Все предприятия, в том числе малые и средние предприятия, годовое потребление энергии которых превышает 85 ТДж, должны будут внедрить систему управления энергопотреблением. В противном случае они будут подлежать энергоаудиту.

Дополнительно усиливаются положения о финансировании энергоэффективности, чтобы облегчить привлечение инвестиций. В соответствии с новыми положениями страны ЕС должны будут продвигать инновационные схемы финансирования и экологически чистые кредитные продукты для повышения энергоэффективности, обеспечивая их широкое и недискриминационное предложение со стороны финансовых учреждений. Страны ЕС должны будут отчитаться об объеме инвестиций в энергоэффективность.

Соглашение включает первое в ЕС определение энергетической бедности. Теперь государства-члены должны будут в приоритетном порядке осуществлять меры по повышению энергоэффективности среди людей, страдающих от энергетической бедности, уязвимых потребителей, домохозяйств с низким доходом и, где это применимо, людей, живущих в социальном жилье.

 Источник: Дайджестпо стандартизации и техническому регулированию № 97