Новости стандартизации

Новости стандартизации и сертификации

Версия для печати
08.12.2022
Опубликован стандарт ISO/IEC 27001:2022

Орган по сертификации ТЮФ Тюринген информирует Вас, что в конце октября 2022 года была опубликована новая версия стандарта ISO/IEC 27001:2022 и с 31.10.2022 начался трехлетний переходный период.

Сертификаты, аккредитованные на базе DIN EN ISO/IEC 27001:2017 (ISO 27001:2013), перестанут действовать после 31.10 2025.

13.03.2023
ЕС: Европейская комиссия предлагает новые требования к водительским удостоверениям и правилам дорожного движения

Ключевой целью новых правил будет повышение безопасности дорожного движения, включая следующие меры:

  • испытательный срок не менее двух лет для водителей-новичков после сдачи экзамена и правило нулевой терпимости к вождению в нетрезвом виде. Это важно, так как даже если молодые водители составляют всего 8% всех водителей автомобилей, в 2 из 5 смертельных столкновений участвуют водители или мотоциклисты моложе 30 лет ...
10.02.2023
ИСО о применении стандарта по системам управления информационной безопасностью
Microsoft, Apple, Google, Intel и IBM не только входят в список Fortune 500, но и используют стандарт ISO/IEC 27001 Информационная безопасность, кибербезопасность и защита конфиденциальности - Системы управления информационной безопасностью - Требования. Чтобы защитить критически важные активы данных от цифровых угроз и уязвимостей, организациям необходимо принять устойчивый к киберугрозам образ мышления.
26.01.2023
Старт конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества

Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества объявил конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2023 года.

Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

19.01.2023
Первый стандарт в сфере антитеррористической безопасности
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70620-2022 «Антитеррористическая защищенность. Термины и определения», впервые устанавливающий основные термины с соответствующими определениями, применяемые при осуществлении деятельности в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) и минимизации последствий проявления терроризма субъектами этой деятельности.
13.01.2023
ЕЭК разрабатывает Концепцию создания евразийской системы обеспечения качества продукции
В соответствии с планом реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года Евразийская экономическая комиссия приступила к разработке проекта Концепции создания евразийской системы обеспечения качества продукции.
21.12.2022
Состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации
В формате видеоконференции под председательством директора Национального органа по стандартизации и метрологии Республики Армения Альберта Бабаяна состоялось 62-е заседание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств-участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).
16.12.2022
ИСО: стандарты по кодам объединяют мир
Наличие нескольких названий и вариантов написания для стран является потенциальным минным полем между различными наборами данных и платформами. Сокращенные буквы и цифры легко распознаются, запоминаются и идентифицируются; имея это в виду, ИСО разработала стандарты серии ISO 3166, которые устанавливают международно-признанные коды, состоящие из букв и цифр - короткие уникальные идентификаторы для стран, территорий и особых географических областей.
15.12.2022
Юбилей Программы «100 лучших товаров России»
Свое двадцатипятилетие отметил Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России». В рамках торжественного мероприятия были вручены награды победителям региональных и федеральных этапов конкурса, ряд предприятий и участников были удостоены специальными призами.
05.12.2022
Обсуждение проблем сертификации систем менеджмента в ТПП РФ
В конце ноября 2022 г. состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, организованное совместно с Всероссийской организацией качества.
Участники отметили, что сегодня остро встал вопрос о поддельных сертификатах. В связи с этим растет недоверие к аккредитации со стороны государственных органов.
В заседании принял участие директор ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА» Качалов Владимир Алексеевич.