Новости партнеров Интерсертифика-ТЮФ - Орган по сертификации предлагает проведение аудита по стандарту DIN EN 15224 «Менеджмент качества для здравоохранения»

Орган по сертификации предлагает проведение аудита по стандарту DIN EN 15224 «Менеджмент качества для здравоохранения»

Версия для печати
06.09.2017

 DIN EN 15224 «Менеджмент качества для здравоохранения»

Специальная система менеджмента качества

DIN EN 15224 является стандартом в области системы менеджмента качества для учреждений, оказывающих медицинские услуги. Общие термины ИСО 9001 переведены в стандарте на специфический язык сферы здравоохранения. Наряду с общими требованиями к организации и менеджменту качества он содержит также требования, специфичные для отрасли. Сюда относятся конкретные требования к безопасности пациентов и менеджменту клинических рисков во время процессов планирования, реализации и управления. Центральными пунктами стандарта являются медицинская помощь пациентам и менеджмент клинических рисков.

Клинический процесс

Риск понимается как клинический, если он может привести к негативным последствиям как минимум для одного из 11 показателей качества при медицинском обслуживании. Стандарт определяет эти показатели качества: адекватная и правильная медицинская помощь, возможность ее получения, результативность, эффективность, равенство, свидетельства оказания медицинской помощи, основанной на использовании знаний, медицинская помощь, ориентированная на пациентов (включая физическую и психическую неприкосновенность), вовлечение пациентов, безопасность пациентов, своевременность и доступность. Каждый процесс должен быть ориентирован на эти 11 показателей качества.

Целевая группа

Все учреждения здравоохранения, которые хотят круг своих пациентов, повысить конкурентоспособность и одновременно повысить безопасность пациентов в своем учреждении, способствовать культуре работы с ошибками и культуре безопасности и раскрывать потенциал улучшения. Сюда относятся:

  • клиники, медицинские центры, врачебная и стоматологическая практика, физиотерапевтическая практика;
  • медицинские учреждения с сестринским уходом и реабилитационные учреждения, патронажная служба, учреждения по психосоматике и психотерапии, хосписы;
  • аптеки;
  • скорая медицинская помощь/поисково-спасательная служба.

Преимущества предприятия, сертифицированного по DIN EN 15224

  • Повышение безопасности пациентов;
  • Направленность организации на клинические процессы;
  • Способствование культуре безопасности и процессам улучшения;
  • Возможно комбинирование с другими стандартами, например с ИСО 9001;
  • Увеличение доверия пациентов.

По всем вопросам, связанным с сертификацией по стандарту DIN EN 15224, просим обращаться по тел. : +7 (495) 308-9935, +7 (495) 308-9933 или по e-mail tuv@qcert.ru

Скачать рекламную листовку DIN EN 15224